English (Dog and Cat Breeding)
working dog [correct]
DEF: A dog suited by size, breeding, or training for useful labor (as draft, sled, or herding work) as distinguished from one suited primarily for pet, show, or sporting use.
French (Élevage des chiens et chats)
chien d'utilité [correct]
CONT: En fait, d’un point de vue pratique, la classification la plus simple est celle qui repose sur leur utilisation : chiens de garde et d’utilité, chiens de chasse, chiens d’agrément, etc.
CONT: Chiens de défense et d’utilité. Cette catégorie regroupe des chiens qui possèdent les qualités pour la garde, le sauvetage et l’accompagnement des handicapés. Les bergers allemands, les saint-bernards et les rottweillers en sont des exemples.