English (Courts)
learned trial judge [correct]
CONT: ... the learned trial judge has rejected the defendant's explanation that the plaintiff was aware of the risk of a stroke as a risk of the surgery.
French (Tribunaux)
savant juge de première instance [correct, nom masculin]; savante juge de première instance [correct, nom féminin]
CONT: [...] le savant juge de première instance n’ appuie pas seulement son jugement sur l'absence de mise en garde, mais également sur le fait que le défendeur n’ a pas pris soin d’expliquer suffisamment le degré de risque.