English (Textiles: Preparation and Processing; Sewing (General); Hosiery and Apparel Industry (Textiles))
permanent crease [correct]
CONT: If the knit is tubular, avoid using the creased fold unless the permanent crease is desired for the design.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Couture (Généralités); Habillement et bonneterie (Textiles))
pli permanent [correct, nom masculin]
DEF: Pli qui ne peut être supprimé lors du nettoyage du vêtement ou de son porter.
OBS: La permanence de ce pli réside dans le fait qu'il est réalisé sur un tissu qui «garde la mémoire du pli».