English (Transport of Oil and Natural Gas)
insulating siphon [proposition]
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
siphon isolateur [correct, nom masculin]
DEF: Appareil placé en série sur une conduite, ayant pour objet d’interrompre volontairement l'écoulement du gaz par remplissage d’une chambre comportant une garde hydraulique.