English (Safety (Water Transport))
life-line
French (Sécurité (Transport par eau))
filière [nom féminin]
DEF: Cordage ou fil d’acier tendu horizontalement et qui sert de main courante, de rambarde, de garde-corps ou encore à suspendre un objet.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
pasamano [nom masculin]; beta tensa