English (Military Organization)
quarter-guard [correct]
DEF: A guard maintained within a military installation (as for keeping order, protecting property, guarding prisoners).
French (Organisation militaire)
corps de garde [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe de soldats chargés de garder un poste, un bâtiment, une caserne.
OBS: corps de garde : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.