English (School Equipment)
directed activity [correct]
French (Matériel et équipement scolaires)
activité dirigée [correct, nom féminin]; activité choisie [nom féminin]
OBS: Dans une liste d’activités d’une garderie; il s’agit de comptines, de chants, de danse et d’arts plastiques par exemple.