English (Social Services and Social Work; Social Security and Employment Insurance)
licensed child care spaces [pluriel]
French (Services sociaux et travail social; Sécurité sociale et assurance-emploi)
places en services de garde d'enfants réglementés [nom féminin, pluriel]
OBS: On utilise le terme «agréé» au Québec et, parfois, le terme «autorisé» en Colombie-Britannique, lorsque le gouvernement donne une simple autorisation(concrètement, quelqu'un se rend chez une gardienne ou dans une garderie et vérifie à l'aide d’une liste de contrôle très simple, si elles satisfont aux principales exigences).
OBS: «Garde d’enfants et développement de l’enfant» (contexte de la réforme de la sécurité sociale).