English (Medical and Hospital Organization; Diagnostic Procedures (Medicine))
remote radiological assistance [proposition]
French (Organisation médico-hospitalière; Méthodes diagnostiques (Médecine))
assistance téléradiologique [nom féminin]
CONT: L'assistance téléradiologique que nous utilisons durant nos gardes se réfère à la simple transmission électronique des images de scanner et d’IRM, de la salle de radiologie au domicile des dix radiologues de l'hôpital.