English (Ice Hockey)
serve a penalty [verbe]
French (Hockey sur glace)
purger une pénalité
DEF: Au hockey, situation d’un joueur expulsé temporairement du jeu pour une infraction qu'il a commise personnellement ou que le gardien de but a pu commettre.