English (Broomball)
shoot-out [correct, nom]
DEF: A procedure to break the tie between two teams and based on the number of goals scored by the chosen players of a team by series of a fixed number of shots against the opposite team's goaltender.
French (Ballon sur glace)
élimination par série de lancers au filet [proposition, nom féminin]
DEF: Processus pour briser l'égalité entre deux équipes et basé sur le nombre de buts comptés par les joueurs désignés d’une équipe par série de lancers alloués contre le gardien adverse.
OBS: Si l’élimination se faisait par prolongation de jeu, il s’agirait alors d’une «élimination au premier but compté».