English (Security)
security room
French (Sécurité)
salle de la console de sécurité [nom féminin]
DEF: Dans un immeuble gouvernemental, salle qui se trouve à l'entrée et au rez-de-chaussée et qui contient des écrans de télévision permettant à un gardien de surveiller les allées et venues dans l'immeuble.