English (Military Materiel Management; Protection of Property)
mothball [correct, verbe]
DEF: to inactivate and preserve (as a ship) chiefly by dehumidification.
CONT: Plastic is sprayed over the gun mount of a ship being mothballed.
CONT: The packing plant mothballed for five years.
French (Gestion du matériel militaire; Sécurité des biens)
mettre en gardiennage [correct]
CONT: Après la Seconde Guerre mondiale, de nombreux navires furent mis en gardiennage par les États-Unis et la Grande-Bretagne.
OBS: "gardiennage" : Situation d’un navire de guerre inemployé, mais conservé en état et simplement confié à des gardiens.