English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
deck trough; trough
French (Tunnels, viaducs et ponts)
auge à ballast [nom féminin]
DEF: Sorte de récipient servant à contenir le ballast sur un pont à tablier ajouré.
OBS: Solution proposée par la personne-ressource, Ponts et bâtiments, 4e étage, gare Centrale et étayée par un document lui appartenant.