English (Pricing (Rail Transport))
base point
French (Tarification (Transport par rail))
point de référence [nom masculin]; PT REFER [nom masculin]
DEF: Désignation de la gare la plus importante d’une région, qui engloberait, pour des fins de tarification, les autres gares d’un rayon donné.
OBS: Abrégé PT REFER dans le système P.R.I.C.E.S.
OBS: Voir aussi notion connexe "basing point" dans le Webster International I-183