English (Traction (Rail); Shunting Operations (Railroads))
hump locomotive; hump engine
French (Traction (Chemins de fer); Triage (Chemins de fer))
locomotive de bosse [nom féminin]; locomotive de butte [nom féminin]
DEF: Locomotive spécialisée pour le service de bosse dans les gares de triage.
DEF: Locomotive de manœuvre destinée au mouvement de trains sur la butte d’une gare de triage.