English (Air Transport)
nose-out system
French (Transport aérien)
stationnement nez-dehors [nom masculin]
OBS: Ce mode de stationnement autorise aussi l'arrivée aux moteurs de l'avion mais se prête moins bien à l'utilisation de passerelles entre l'avion et la gare puisque le nez de l'avion est dirigé vers les pistes. Cependant, l'aéronef ne requiert pas les services du tracteur pour quitter le poste de trafic.