English (Railroad Stations)
multi-purpose terminal [proposition]
French (Gares ferroviaires)
gare multifonction [nom féminin]; G.M.F. [nom féminin]
DEF: Gare de chemins de fer qui a pour vocation de gérer le trafic des marchandises, en offrant des services aussi souples et personnalisés que possible à une clientèle essentiellement industrielle(ex. emballage, manutention et gestion des trafics).(D'après Le Monde, 21 septembre 1983, p. 17).