English (Urban Planning)
entrance plaza [correct]
CONT: Upon ascending the steps for the entrance plaza to the Museum, visitors will be presented with an array of choices, either to enter the building, or to explore the gardens.
French (Aménagement urbain)
esplanade [correct, nom féminin]; place-parvis [correct, nom féminin]
DEF: Espace ouvert situé devant un édifice.
DEF: En architecture, terrain aménagé devant un immeuble en vue d’en dégager les abords et d’en faciliter l’accès.
DEF: Vaste place découverte en avant un édifice.
CONT: À la Maison de Radio-Canada les véhicules ne peuvent se garer sur l'esplanade.