English (Wood Sawing; Hand Tools; Rough Carpentry)
open pit saw [correct]
DEF: ... Pit Saw, without a supporting frame ...
CONT: It is fairly certain that before the mid-eighteenth century all Pit Saws consisted of relatively narrow saw webs held taut within a wooden frame. The broad, open Pit Saw, without a supporting frame, came afterwards, made possible by improvements in steel making.
OBS: pit saw : A large, generally two-man, web saw used for ripping logs, etc. in saw pits.
French (Sciage du bois; Outillage à main; Charpenterie)
scie de long à lame libre [correct, nom féminin]; scie de long sans cadre [proposition, voir observation, nom féminin]; scie de long sans châssis [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Scie de long [...] Cette grande scie nous est connue sous deux formes. La première version de cet instrument nous présente une lame dentelée tendue à l'intérieur d’un cadre de bois rectangulaire, composé de deux montants et d’une traverse haute et basse. Chaque traverse porte une poignée, afin de permettre à deux hommes de la manœuvrer. [...] Il existe un autre type de scie de long dépouillée, cette fois, du cadre de bois. La lame de celle-ci diffère de la première en ce que sa largeur va s’augmentant d’une extrémité à l'autre. L'extrémité la plus large porte une poignée située perpendiculairement par rapport au plan de la lame. L'autre bout de la scie est garni d’une poignée amovible.