English (Refractory Materials (Metallurgy); Casting and Patternmaking (Metal Processing))
slag spout [correct]; slag lander; slag launder
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Moulage et modelage des métaux)
chenal de coulée de laitier [correct, nom masculin]
DEF: Conduit garni de refractaire par lequel s’écoule le laitier qui sort d’un appareil de fusion.