English (Forage Crops; Textile Weaving (Textile Industries); Hats and Millinery; Ropemaking)
plaited straw [correct]
CONT: Traditional English hat made from plaited straw.
CONT: The first Palaeolithic men used strips of fibrous leaves, strips of hunted animals and plaited straw to make their hunting utensils.
French (Culture des plantes fourragères; Tissage (Industries du textile); Chapellerie; Corderie)
paille tressée [correct, nom féminin]
CONT: Caractéristiques d’un «authentique» canotier : Chapeau de paille tressée à bords plats et à calotte plate, garni d’un ruban noir, intérieur garni d’une bande de cuir pour un meilleur confort.
CONT: Des tapis de paille tressée aux couleurs chatoyantes recouvrent le sol de terre battue.