English (IT Security)
padded plain text [correct]
CONT: For example, assume an 8 byte block size and plain text of 0x616263. The padded plain text would then be 0x616263????????05 where the "??" bytes can be any value.
OBS: padded plain text: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C's role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Sécurité des TI)
texte en clair garni [nom masculin]
CONT: Par exemple, supposons une taille de bloc de 8 octets et le texte en clair 0x616263. Le texte en clair garni serait alors 0x616263????????05, dans lequel les octets "??" peuvent avoir une valeur quelconque.
OBS: texte en clair garni : terme tiré d’un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d’établir des normes reliées aux technologies Internet.