English (Artificial Intelligence; Food Industries; Analytical Chemistry)
organoleptic sensor [correct, uniformisé]; organoleptic system [correct]; robotic tester; electronic tester
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Intelligence artificielle; Industrie de l'alimentation; Chimie analytique)
langue électronique [correct, nom masculin]; capteur organoleptique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: La langue électronique est constituée d’un plateau circulaire garni de verres relié à un ordinateur. Dans chaque verre, un bras robotisé trempe ses capteurs qui réalisent une «empreinte digitale» du goût de la boisson. Celle-ci est ensuite interprétée par des logiciels d’intelligence artificielle qui émettent un verdict s’affichant sur un écran.