English (Recipes; Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
Faubonne [correct]; potage Faubonne [correct]; purée Faubonne; white bean soup
French (Recettes de cuisine; Plats cuisinés; Menus (Restauration))
Faubonne [correct, nom masculin]; potage Faubonne [correct, nom masculin]
DEF: Nom d’un potage lié, préparé avec une purée de haricots blancs (ou de pois cassés, ou de petits pois), [...]
OBS: Autrefois, le potage Faubonne était également garni de chair de faisan rôti ou braisé, taillée en minces languettes.