English (Architectural Design)
flanked [correct]
CONT: Clydebank Library, Dunbartonshire. The library has a symmetrical seven-bay neo-classical frontage with a central entrance, flanked on each side by highly decorative Ionic columns.
French (Conception architecturale)
flanqué de [correct, locution adjectivale]
DEF: Garni sur un ou plusieurs côtés d’un élément architectural.
OBS: flanquer : Disposer deux éléments symétriquement, de part et d’autre, ou aux angles d’un ensemble principal; par exemple, on peut flanquer une façade de deux tourelles : on dira alors que les tourelles flanquent la façade, ou que la façade est flanquée.