English (Printing Processes - Various)
platen-press printing [correct]
French (Procédés d'impression divers)
impression sur presse à platine [correct, nom féminin]
OBS: Il existe de nos jours trois catégories de presse typo : 1) la presse à platine. Le marbre de la presse, en général vertical, reçoit la forme. Un second marbre garni de l'habillage vient en pression sur le premier. Ce sont deux éléments plans dont le principe est celui de la presse de Gutenberg [...]