English (Poultry Production)
laying nest [correct]; nest box [correct]
DEF: A box provided for the nesting of domesticated animals (as hens...)
French (Élevage des volailles)
pondoir [correct, nom masculin]; nid de ponte [correct, nom masculin]
DEF: Panier d’osier garni de paille ou de foin, dans lequel les poules viennent pondre.
OBS: Les pondoirs sont généralement placés contre les parois du poulailler lorsque les animaux sont élevés au sol et destinés à la reproduction.
Spanish (Cría de aves)
ponedero [correct, nom masculin]