English (Deck Department (Naval Forces))
four strand lanyard doubled
French (Service du pont (Forces navales))
tresse carrée [nom masculin]
DEF: Tresse qu'on faisait jusqu'à une date récente pour garnir des pièces mécaniques. Elle est assez décorative et est généralement faite avec huit brins réunis à leur extrémité par un amarrage et divisés ensuite en deux groupes de quatre, un sur la droite, un sur la gauche.
OBS: Il y a plusieurs variantes à ces types de tresse de base. On utilise des fils (2, 3 ou plus) de même taille qu’on tresse ensemble. Les tresses peuvent être faites en une couleur ou plusieurs selon l’imagination du tisserand.