English (Commercial Fishing)
rig [correct, verbe]
PHR: rig the gear, rig the trawl
French (Pêche commerciale)
gréer [correct]
DEF: Garnir un engin de pêche de ses accessoires et de ses cordages de manœuvre.
CONT: La tendance actuelle pour les [chaluts jumeaux] de forte puissance est de gréer à trois funes […], deux bras et deux fourches en utilisant le lest spécialisé dit «clump» […]
Spanish (Pesca comercial)
aparejar [correct]
CONT: Una vez en el área de pesca, la tripulación empieza a aparejar todos los componentes del arte (banderín, boyas, plomo, lampos, etc), además sacan del insulado (vivero de frio) la carnada que van a utilizar.