English (Finish Carpentry; Finish Carpentry (Wood Industries); Floors and Ceilings)
plank [correct, verbe]; board [correct, verbe]
DEF: To cover, floor, or lay with planks (planked the well over).
French (Menuiserie; Menuiserie (Industr. du bois); Planchers et plafonds)
planchéier [correct]
DEF: Garnir(le sol, et, par extension, les parois intérieures d’une construction), d’un assemblage de planches.
CONT: Au lieu de faire parqueter sa chambre, il s’est contenté de la faire planchéier.