English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
creeling [correct]
DEF: Arranging the supply packages intended for warping on a warp creel.
DEF: The mounting of supply packages on a creel to feed fiber to a process, i.e., beaming or warping.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
garnissage [correct, nom masculin]; garnissage de cantre [correct, nom masculin]
DEF: Mise en place sur un cantre des bobines d’alimentation destinées à l’ourdissage.
OBS: Dans le garnissage de cantre : les bobines placées sur un cantre sont des bobines de livraison de fils pour permettre les opération d’ensouplage ou d’ourdissage.