English (Thread Spinning (Textiles))
block creeling [correct]
DEF: A method of creeling in which all of the yarn supply packages are replenished at one time.
French (Filature (Textiles))
garnissage en blocs [nom masculin]; garnissage de cantre en blocs [nom masculin]
OBS: Cantre. Dispositif supportant des bobines, des tubes, des roquets, qui comporte des broches et permet le bon déroulement des fils. Cantre d’ourdissage, de canetage, de dévidage, de velours.
OBS: Garnissage : Mise en place sur un cantre des bobines d’alimentation en fils destinées à l'ourdissage.