English (Trade Names; Plastic Materials)
Kynar™ [correct, marque de commerce]
DEF: An inert plastic material (polyvinylidene fluoride) used for bed and face wire on washers, and for lining pipes used to transport corrosive chemicals.
OBS: Introduced in 1961 by Pennsalt Chemical Corporation.
OBS: Kynar™: A trademark of Arkema Inc.
French (Appellations commerciales; Matières plastiques)
Kynar [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Type de plastique inerte(fluorure de polyvinylidène) utilisé dans la fabrication du support et des toiles des piles laveuses et comme garniture pour les conduites de produits chimiques corrosifs.
OBS: KynarMC : Marque de commerce de la société Arkema Inc.