English (Culinary Techniques)
bake blind [correct, verbe]
DEF: To bake the paste of a tart in the plate before filling it with fruits and cream.
French (Techniques culinaires)
cuire à blanc [correct]
DEF: Cuire une pâte à tarte avant d’y déposer la garniture, les fruits ou la crème.
CONT: Les tartes cuites avec leur garniture utilisent surtout la pâte brisée, parfois la pâte feuilletée; celles cuite à blanc et garnies ensuite sont faites de pâte sablée ou brisée.
Spanish (Técnicas culinarias)
cocer en blanco [correct]