English (Mechanical Components; Papermaking Machines)
refining plate [correct]
French (Composants mécaniques; Machines à papier)
plaque de raffinage [correct, nom féminin]
DEF: Garniture métallique des disques de raffineur formée de segments dont la surface présente des lames en relief.