English (Medical Instruments and Devices)
cathlon [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
cathlon [correct, nom masculin]
CONT: Le cathlon se pose dans une veine bien apparente; son avantage réside dans sa possibilité de rester en place plusieurs jours(...) après désinfection, piquer le cathlon monté(avec son mandrin). Dès que le sang reflue, retirer le garrot et enfoncer doucement le cathlon en enlevant le mandrin et purger.