English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
hands high [correct, locution adjectivale]; hh [correct]; hands [correct]
CONT: Standardbred horses stand about 15 hands high and weigh about 1000 pounds.
OBS: [Refers to the height] of a horse from the top of withers to the ground.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
mains [correct]
CONT: Nous possédons un élevage de chevaux haflinger de race pure enregistrée de très bonne lignée tout en respectant les standards de la race, en conservant leur tempérament calme et doux, ayant plus d’une vingtaine de chevaux de grandeur de 14 à 15 mains [56 à 60 pouces].
OBS: [Se dit de la taille] d’un cheval, du sol au sommet de son garrot.