English (Medical and Surgical Equipment)
smart tourniquet
DEF: [A tourniquet which is] capable of periodic self deflation and re-inflation ...
French (Équipement médico-chirurgical)
garrot intelligent [proposition, nom masculin]
DEF: Garrot dont la vessie se gonfle et se dégonfle périodiquement afin de maintenir une pression adéquate pour contrôler l'hémorragie.