English (Medical and Surgical Equipment)
fresh gas tube
French (Équipement médico-chirurgical)
tube d'alimentation en gaz frais [correct, nom masculin]
CONT: La pièce en T originale [...] comporte un tube métallique de 1 cm de diamètre au milieu duquel pénètre perpendiculairement un tube d’alimentation en gaz frais. Ce dernier, coudé à angle droit dans la lumière du tube de grand calibre, se dirige vers le patient.
OBS: Partie d’un masque utilisé en inhalothérapie. Le «fresh gas elbow» lui est relié; il est lui-même relié au masque.