English (Aircraft Propulsion Systems)
rocket-powered
OBS: the first rocket-powered flight
French (Propulsion des aéronefs)
propulsé par fusée
OBS: le premier vol avec propulsion par fusée.(gas turb. and jet prop. G. Smith, p. 300) prop. par réaction, G. Smith, p. 330)(id. p. 172 angl. et 182 franç.)