English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
the matter is at large
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
l'affaire est reprise dès le début; l'affaire repart à zéro
OBS: Source(s) : Lamb c. Canadian Reserve Oil and Gas Ltd, [1977] 1 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 517.