English (Gas Industry; Security; Environmental Law)
Ontario Gas Utilization Code [correct]
French (Industrie du gaz; Sécurité; Droit environnemental)
code de l'utilisation du gaz de l'Ontario [voir observation, nom masculin]; code d'utilisation du gaz de l'Ontario [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Nouveaux codes et règlements en vertu de la Loi sur les hydrocarbures. [...] Le Ontario Gas Utilization Code(code de l'utilisation du gaz de l'Ontario) et le Ontario Propane Storage, Handling and Utilization Code(code de l'entreposage, de la manutention et de l'utilisation du propane de l'Ontario) sont appliqués par le Programme de la sécurité des combustibles; ce dernier relève de la Division des normes techniques, laquelle fait partie du ministère de la Consommation et du Commerce.
OBS: code de l’utilisation du gaz de l’Ontario : traduction non officielle extraite d’un texte du gouvernement ontarien; il serait préférable de dire : code d’utilisation du gaz de l’Ontario.