English (Oil Production)
onshore oil
French (Production pétrolière)
pétrole exploité à terre [proposition, nom masculin]; pétrole produit à terre [proposition, nom masculin]
OBS: D'après le titre «Onshore/offshore oil and gas multilingual glossary/Glossaire multilingue de l'exploitation du gaz et du pétrole à terre et en mer».