English (Commercial Fishing)
genuine slack salted
French (Pêche commerciale)
légèrement salé - authentique [proposition]
OBS: Genuine slack salted : l'une des propositions faites par les poissonneries de la Nouvelle-Écosse(mais non retenue par le ministère des Pêches) pour remplacer l'expression «Gaspé Cure».