English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
fall cure [correct]; fall-cured codfish [proposition]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
morue d'automne [correct, nom féminin]
DEF: Morue moyennement salée et séchée, contenant entre 42% et 48% d’eau et entre 14% et 20% de sel (base humide).
OBS: Ce type de morue est préparée à l'automne en Gaspésie et au Nouveau-Brunswick.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.