English (Dams and Causeways)
gate-lifting mechanism
French (Barrages et chaussées)
mécanisme de levage des vannes [voir observation, nom masculin]; mécanisme de levage des portes [voir observation, nom masculin]
OBS: Gate se traduit par "porte"(barrages de navigation) et par "vanne"(autres types de barrages).