English (Poultry Production; Incubators and Hatcheries)
addle [correct]; rotten [adjectif]
OBS: Said of an egg.
French (Élevage des volailles; Couveuses et éleveuses)
couvi [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un œuf à demi-couvé, ou gâté, pour avoir été gardé trop longtemps.
OBS: On ne retrouve pas le terme «couvi» dans les dictionnaires de langue récents.
Spanish (Cría de aves; Incubadoras y criadoras)
podrido [correct]; putrefacto [correct]