English (Pastries)
pastry brush [correct, spécifique]
DEF: ... is a brush with artificial hair for applying liquids as fat, milk or water to pie crusts and breads.
CONT: Pastry brushes designed for glazing breads and pastries should be of sterilized natural bristles, fine nylon bristles or goose feathers. Natural and nylon bristle brushes should be thin or round like artists' brushes but with flat ends ...
French (Pâtisserie)
pinceau [correct, nom masculin, générique]
DEF: Ustensile à manche plat, garni de poils de soie blanche ou de nylon, utilisé en cuisine pour badigeonner de beurre clarifié ou d’huile certaines préparations (notamment les viandes à griller), pour graisser les moules et les plats, ainsi que pour dorer à l’œuf battu le dessus de divers apprêts de pâtisserie avant leur cuisson.
OBS: S’il est rond et à poils souples, on s’en sert en pâtisserie pour badigeonner une abaisse de beurre ou glacer un gâteau. S’ il est plat, on s’en sert en cuisine pour badigeonner les volailles.