English (Pastries)
chocolate cake mix [correct]
French (Pâtisserie)
préparation pour gâteau au chocolat [correct, nom féminin]; mélange pour gâteau au chocolat [à éviter, anglicisme, nom masculin]; mélange à gâteau au chocolat [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: Dans le cas de quelques aliments où le mot «chocolat» a toujours fait partie du nom usuel comme crème-dessert au chocolat, gâteau au chocolat, biscuits au chocolat, mélange pour gâteau au chocolat et glaçage pour gâteau au chocolat, on ne s’oppose pas à l'utilisation du mot «chocolat» pour indiquer la saveur lorsque du cacao est utilisé [...]