English (Tobacco Industry)
strips [correct, pluriel]
CONT: Leaf tobacco is packed in bales, cases or casks either in whole-leaf form or in "strips" (i.e. with the midrib removed).
French (Industrie du tabac)
strips [correct, pluriel]; tabacs écôtés [correct, pluriel]; fragments de parenchyme [correct, pluriel]; morceaux de parenchyme [correct, pluriel]
DEF: Morceaux de parenchyme écôté, de petites dimensions, de sections carrées qui sont agglomérés en gâteau pour le hachage, obtenus par battage.
OBS: CCETA, no 159.