English (Culinary Techniques)
mask [verbe]
DEF: To cover a cake, pie or an entremets with a creamy sauce just before serving it.
French (Techniques culinaires)
napper [correct]
DEF: Recouvrir d’une sauce crème, gelée ou fondant un entremets ou un plat cuisiné, un gâteau pour le terminer.
CONT: Napper un aliment.
Spanish (Técnicas culinarias)
napar [correct]
DEF: Recubrir completa y uniformemente un alimento con una capa de salsa o de crema.