English (Equipment and Facilities (Recreation))
side-turn roller coaster; upside-down roller coaster [voir observation]
DEF: A roller coaster with (usually 2) horizontal spirals, the riders making a complete side-turn in each spiral.
OBS: Could also be called "upside-down roller coaster" because at one point of the spiral, the riders are upside-down in their seats.
French (Installations et équipement (Loisirs))
montagnes russes avec vrilles à l'horizontale [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; montagnes russes avec vrille à l'horizontale [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Montagnes russes dotées de vrilles, habituellement 2 en succession, à l'horizontale, chacune faisant exécuter un tour complet sur le côté, dans le sens gauche-droite.
OBS: Il se pourrait que le manège n’ait qu’une seule de ces vrilles ou qu’il en ait plusieurs.