English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
low-pressure cylinder [correct]
DEF: In fire fighting, a cylinder which contains compressed fire fighting agents or gas at a pressure lower than 500 psi (34.5) at 70°F (21°C).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
bouteille basse pression [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: En lutte contre l'incendie, bouteille contenant des agents d’extinction ou des gaz comprimés à une pression inférieure à 500 psi(34, 5) à 70°F(21°C).
OBS: bouteille basse pression : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.