English (Geophysics)
decrepitoscopy [proposition]
French (Géophysique)
décrépitoscopie [correct, nom féminin]
CONT: [...] on peut suivre le dégagement des gaz de l'inclusion dans une goutte de liquide à point d’ébullition élevé(huile de silicone ou simplement huile de lin) :[c'est la] décrépitoscopie [...]