English (Environmental Management; Climate Change)
carbon-neutral [correct]; carbon neutral [correct]
CONT: Being "carbon neutral" means removing as much CO2 from the atmosphere as we emit, that is, having a balance between carbon emission and carbon absorption from the atmosphere.
PHR: carbon neutral company, carbon neutral country, carbon neutral product
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
carboneutre [correct]; neutre en carbone [voir observation]
CONT: «Carboneutre» signifie que le CO2 et les autres gaz à effet de serre, qui continuent d’être produits, sont compensés par des actions en nombre suffisant pour obtenir un «bilan» de zéro.
OBS: neutre en carbone : Lorsque cette expression est utilisée pour qualifier un État, une organisation ou une initiative, elle est erronée, car c’est plutôt leur bilan d’émissions de carbone respectif qui est carboneutre.
PHR: entreprise carboneutre, pays carboneutre, produit carboneutre