English (Storage of Oil and Natural Gas; Petrochemistry)
solution-gas/oil ratio [correct]; solution-gas-oil ratio [correct]
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Chimie du pétrole)
proportion de gaz en solution dans l'huile [correct, nom féminin]; rapport gaz dissous/huile [correct, nom masculin]
DEF: [Rapport qui] exprime la quantité de gaz en solution ou dissous dans l'huile d’un réservoir saturé.