English (Crude Oil and Petroleum Products; Petroleum Deposits)
dysmigration [correct]
French (Pétroles bruts et dérivés; Gisements pétrolifères)
dysmigration [correct, nom féminin]
DEF: Déplacement des hydrocarbures conduisant l'huile et le gaz jusqu'à la surface du sol, où ils donnent naissance à des indices superficiels [...]