English (Thermodynamics; Heat Exchangers)
bivalent heat pump
CONT: A bivalent heat pump incorporates a gas burner into the outdoor section of an air source heat pump to provide cold water supplementary heat.
French (Thermodynamique; Échangeurs de chaleur)
pompe à chaleur bivalente [proposition, nom féminin]; thermopompe bivalente [proposition, nom féminin]
OBS: Pour des températures plus basses, il est nécessaire de disposer d’une source de chaleur complémentaire, par exemple gaz, fuel, gaz liquéfié, courant heures creuses, etc. De telles installations de chauffage qui fonctionnent avec deux énergies sont dites bivalentes.