English (Industries - General)
resource extraction industry [correct]
CONT: The only major resource extraction industry in the region was at Norman Wells, then a single-industry town that employed few Aboriginal people.
French (Industries - Généralités)
industrie d'extraction de ressources [correct, nom féminin]; industrie d'extraction de ressources naturelles [correct, nom féminin]; industrie extractive de ressources [correct, nom féminin]; industrie extractive de ressources naturelles [correct, nom féminin]
CONT: Le côté renouvellement concerne les industries d’extraction de ressources du Canada qui sont d’excellente qualité, qu'il s’agisse de l'agriculture, des mines, du gaz ou du pétrole, qui donnent de très bons résultats. Malheureusement, avec l'arrivée de la technologie, elles ont de moins en moins besoin de main-d’œuvre pour produire à des niveaux croissants de productivité.
CONT: Pour de nombreuses communautés inuites du Nord, les industries d’extraction de ressources naturelles peuvent apparaître comme étant contradictoires avec des pratiques culturelles reposant sur une utilisation durable et respectueuse de l’environnement. L’extraction minière par exemple, n’est pas une industrie durable.
CONT: La région boréale du Canada qui s’étend d’un bout à l’autre du pays, depuis le Yukon jusqu’à Terre-Neuve-et-Labrador, abrite quelques-unes des forêts et terres humides les plus intactes au monde. Elle représente à la fois une occasion de conservation sans précédent et un territoire grandement menacé en tant que frontière terrestre pour les industries extractives de ressources naturelles.