English (Analytical Chemistry)
pyrogram [correct]
DEF: The resulting chromatogram from the sensing of the fragments of a pyrolyzed sample.
French (Chimie analytique)
pyrogramme [nom masculin]
CONT: Les fragments plus légers obtenus sont poussés dans la colonne par le gaz porteur. La séparation réalisée donne un pyrogramme qui, si les conditions opératoires sont bien définies, permet de remonter au produit initial.