English (Analytical Chemistry)
pressure regulating valve [proposition]
OBS: Two- or three-stage pressure regulating valve.
French (Chimie analytique)
manodétendeur à deux ou trois étages [nom masculin]
CONT: Alimentation en gaz porteur. [...] Un manodétendeur à deux ou trois étages permet d’obtenir la pression d’entrée cherchée, souvent de l'ordre de quelques bars, avec une régulation du débit qui doit être très bonne quand on travaille en chromatographie isotherme, notamment avec un détecteur à conductivité thermique.