English (Trade Names; Fire-Fighting Apparel; Fire-Fighting Services)
Nomex® [correct, marque de commerce]
DEF: The trade name of a fire-resistant synthetic material used for the clothing of fire fighters.
OBS: The generic name for Nomex is aramid.
OBS: Nomex®: A trademark of Dupont.
French (Appellations commerciales; Tenues d'intervention (incendie); Service d'incendie)
Nomex® [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: En plus d’être utilisé dans les vêtements de protection, le Nomex entre dans la fabrication de filtres pour gaz chauds, de courroies et de tuyaux industriels, de papier pour câbles électriques, de papier de pâte mécanique et de panneaux en bois pressé et sert également dans des applications militaires. Sa résistance, sa robustesse mécanique et sa stabilité thermique en font un produit extrêmement fiable, même pour les applications les plus exigeantes.
OBS: Nomex® : Marque de commerce de la société Dupont.