English (Welding and Soldering (Metals); Fire Prevention)
welding blanket
CONT: Welding blankets should be used.
French (Soudage (Métal); Prévention des incendies)
toile de protection [proposition, nom féminin]
OBS: Equipement du soudeur au chalumeau oxyacétylénique :(...) Il est recommandé d’utiliser des écrans ou volets de protection pour éviter de faire tomber des particules de métal en fusion sur d’autres ouvriers, sur les tuyaux d’amenée des gaz ou sur des matières inflammables.