English (Economic Geology)
casinghead gas clause [correct]
DEF: The lease clause providing for a royalty on casinghead gas produced and saved.
French (Géologie économique)
clause du gaz de pétrole [correct, nom féminin]
DEF: Dans le contrat d’une concession, redevance pour le gaz produit par un puits de pétrole et récupéré.