English (Anesthesia and Recovery)
pressure limiting valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve de limitation de pression [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif incorporé dans un système respiratoire limitant la pression dans celui-ci et jouant un rôle ou une combinaison des rôles suivants : a) dispositif de sécurité, b) contrôle des pointes de surpression dans le système, c) dispositif d’évacuation des gaz en excès.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.