English (Anesthesia and Recovery)
demand apparatus [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
appareil à la demande [correct, nom masculin]
DEF: Appareil fournissant un débit de gaz, déclenché par le malade, à la pression ambiante(ou à la pression respiratoire) uniquement pendant l'inspiration.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.