English (Anesthesia and Recovery)
continuous flow apparatus [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
appareil à débit continu [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif conduisant au sein du système respiratoire un débit continu de gaz ou de vapeurs à la pression ambiante pour satisfaire les besoins respiratoires du malade.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.