English (Biochemistry)
enzymatic catalyzer [proposition]; enzymatic catalyst [proposition]
French (Biochimie)
catalyseur enzymatique [correct, nom masculin]
OBS: catalyseur : corps déclenchant, accélérant et facilitant une réaction chimique déterminée, sans y prendre part.
OBS: [Dans les réacteurs à lit fluidisé], le catalyseur enzymatique est maintenu en suspension dans le réacteur par la circulation ascendante de la solution à traiter ou par injection d’un gaz.