English (Medical and Surgical Equipment)
elastocrepe bandage
French (Équipement médico-chirurgical)
bande en crêpe extensible [proposition, nom féminin]
OBS: bande : Pièce de tissu longue et étroite, utilisée en chirurgie. La toile et le coton sont résistants et son choisis pour les bandages compressifs. Les bandes en crêpe ou en flanelle exercent une compression douce et uniforme. Les bandes de gaze sont surtout utilisées pour maintenir les pansements [...]