English (Chemical Engineering; Biotechnology; Biomass Energy)
multi-stage gasification [correct]
CONT: Multi-stage gasification of biomass for conversion into electrical energy.
French (Génie chimique; Biotechnologie; Énergie de la biomasse)
gazéification étagée [correct, nom féminin]
DEF: [...] procédé [qui] consiste à séparer, individualiser les différentes réactions présentes au cours de la gazéification de la biomasse en vue d’optimiser la production d’un gaz à moyen/haut pouvoir calorifique avec des teneurs en goudron faibles.