English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
second-stage oil valve [correct]
DEF: In oil burners with 2 firing rate levels (stages), the automatic safety shutoff valve which opens to admit more fuel when the higher combustion rate is required; the second stage may be optional.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
vanne de régulation de seconde allure de marche [proposition, nom féminin]; vanne de régulation de seconde allure [proposition, nom féminin]
OBS: Brûleurs à fuel [...] Il existe [...] sur le marché des brûleurs à gazéification à deux allures de marche.
OBS: La plupart des installations fonctionnent par intermittence en régulation «tout ou rien», par conséquent avec brûleur à pleine marche ou à l’arrêt. Dans certaines grosses installations, on prévoit plusieurs allures.