English (Trade Names; Security Devices; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
Gazex [correct, marque de commerce]
DEF: ... a permanently mounted system of an [avalanche-triggering] exploder tube that is filled with a mixture of propane and oxygen and fired by remote control.
OBS: Gazex: Not to be confused with ''Gazflex.''
OBS: Gazex: registered trademark owned by Technologie alpine de sécurité (TAS). The name is followed by an uppercase ''R'' in a circle, in superscript.
French (Appellations commerciales; Dispositifs de sécurité; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
Gazex [correct, marque de commerce]
DEF: Système fixe de déclenchement d’avalanches à distance, constitué d’un tube métallique ouvert dans lequel explose un mélange gazeux de propane et d’oxygène.
OBS: Gazex : Ne pas confondre avec «Gazflex».
OBS: Gazex : marque déposée de Technologie alpine de sécurité (TAS). Ce nom est suivi d’un «R» majuscule encerclé placé en exposant.