English (Oil and Natural Gas Distribution; Production (Economics))
peak gas
French (Distribution du pétrole et du gaz naturel; Production (Économie))
pic gazier [correct, nom masculin]
DEF: Maximum atteint par la production mondiale de gaz naturel, au-delà duquel celle-ci décroîtrait faute de réserves exploitables.
OBS: pic gazier : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 avril 2009.