English (Motor Vehicles and Bicycles)
propane car [correct, spécifique]; propane-powered car [correct, spécifique]
CONT: Ford's propane cars. They are (...) fitted with special propane tanks and induction systems.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
véhicule à gazogène [correct, générique]
CONT: Un véhicule à gazogène comporte un certain nombre d’organes qui lui sont propres et qui se substituent aux dispositifs d’alimentation et de carburation des véhicules à essence.