English (Oil Refining)
hydrotreat [correct]
DEF: To contact a hydrocarbon with hydrogen at moderate to high temperatures and pressures in order to add hydrogen.
French (Raffinage du pétrole)
hydrotraiter; hydroraffiner [proposition]
CONT: [...] au lieu d’hydrotraiter le gazole à haute température, la biocatalyse permet de désulfurer à température ambiante.
OBS: Hydroraffinage : synonyme de hydrotraitement.