English (Black Products (Petroleum))
Aquazole [correct, marque de commerce]
CONT: Due to its water content, the volume of Aquazole consumed is greater by 10 to 15 percent over regular diesel.
French (Produits noirs (Pétrole))
gazole à l'eau [correct, nom masculin]; Aquazole [correct, marque de commerce, nom masculin]; gasoil à l'eau [nom masculin]; gas-oil à l'eau [nom masculin]
CONT: Le gazole à l'eau pour autobus. Objectif. Diminuer de 30 % les rejets d’oxyde d’azote et de 50 % les fumées et les particules des moteurs Diesel équipant les véhicules de transport urbain. [...] Il s’agit d’une émulsion de gazole contenant 10 à 20 % d’eau stabilisée par des additifs tenus secrets. Le carburant n’ est, pour l'instant, adapté qu'aux moteurs Diesel des autobus [...]
OBS: gasoil : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).