English (Golf)
divot fixer [correct]
DEF: A fork-form gadget to encourage golfers to replace divots.
French (Golf)
assujettisseur de mottes [proposition, nom masculin]; assujettisseur de mottes de gazon [proposition, nom masculin]
DEF: Instrument en forme de fourchette à deux dents retenue par un support de manœuvre en forme de rondelle sur lequel est fixé un marqueur de balle. Article pour inciter les golfeurs à replacer les touffes d’herbes ou les mottes de gazon ou de terre arrachées en frappant leur balle, il se range au nombre des gadgets que distribuent les compagnies à des fins de promotion.