English (Chemical Engineering; Food Industries; Collaboration with the FAO)
polarized layer [correct]; gel layer [à éviter]; pasty layer [à éviter]; gelly layer [à éviter]
French (Génie chimique; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
couche de polarisation [correct, nom féminin]; couche limite de concentration [à éviter, nom féminin]; gel [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Zone où se crée un gradient de concentration des molécules ou des particules retenues à la surface de la membrane, augmentant la résistance hydrodynamique de la membrane et pouvant conduire à la formation d’un dépôt ou d’un gel.
OBS: Les paramètres de la filtration (vitesse de circulation, pression, etc.) déterminent l’épaisseur de la couche de polarisation à la surface de la membrane.
OBS: gel : Le terme «gel» fréquemment rencontré dans la littérature est impropre, la couche de polarisation n’ étant pas un gel au sens chimique.