English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
cryopedometer [correct]; frost depth indicator; frost depth gage
DEF: Instrument for measuring the depth to which the soil is frozen.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
cryopédomètre [correct, nom masculin]; appareil de mesure du gel en profondeur [nom masculin]; indicateur de gel [nom masculin]
DEF: Instrument de mesure de la profondeur jusqu'à laquelle le sol est gelé.
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
criopedómetro; crioedafómetro
DEF: Instrumento para determinar el espesor del suelo helado.