English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snowbelt [correct]; snow belt [correct]; snowbelt area [correct]
DEF: A region that receives an appreciable amount of annual snowfall.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ceinture de neige [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; secteur de la zone de neige [proposition, nom masculin]
OBS: Quand les vents sont parallèles à la plus grande distance d’un lac qui ne gèle pas en entier en hiver, l'air ramasse de l'humidité sur le lac, se forme en neige et tombe sur la terre ferme toujours au même endroit, sur la même distance. Il faut que les conditions atmosphériques soient précisément favorables à ce phénomène. Ce renseignement a été fourni par un météorologue du ministère de l'Environnement.
OBS: ceinture de neige : Sur le modèle de : «ceinture d’argile», «ceinture de blé», «ceinture de feu», «ceinture de glace», «ceinture de verdure», etc.