English (Games and Toys)
freeze tag
CONT: Engage students in several different kinds of play and games such as basketball, soccer, freeze tag, ... Some of these games may be part of physical education activities.
French (Jeux et jouets)
chat gelé [nom masculin]
DEF: [Jeu au cours duquel] un ou plusieurs joueurs jouent le rôle du chat. Lorsqu’ils sont touchés, les autres participants doivent s’immobiliser en gardant la position qu’ils avaient au moment où ils ont été touchés (gelés). La partie se termine lorsque tous les joueurs sont gelés.
CONT: Jouer à chat gelé n’ est pas de tout repos [...]