English (Geophysics)
neutral surface [proposition]
French (Géophysique)
surface neutre [correct, nom féminin]
CONT: La surface limite des variations de température ou «surface neutre» se rapproche plus ou moins du sol suivant les régions. Dans les pays où le sol est toujours gelé, elle est très voisine de la surface, malgré les grands écarts de température de l'air en été et en hiver. En dessous de la «surface neutre», la température augmente au fur et à mesure que l'on s’approche davantage du centre de la terre.