English (Soil Science; Geology)
glacial soil [correct]
French (Science du sol; Géologie)
sol glaciaire [correct, nom masculin]
DEF: Sol gelé plus ou moins une partie de l'année.
OBS: Ce sont les sols polygonaux (des phénomènes de convexion ramènent les pierres, cailloux à la surface où ils dessinent des polygones).