English (Recipes)
clear broth
DEF: Any liquid from meat or veggies that has no solids.
French (Recettes de cuisine)
bouillon clarifié [nom masculin]
OBS: clarifier : Rendre limpide un bouillon trouble, un consommé, une gelée en l'écumant et en le débarrassant de ses impuretés.