English (Psychology (General))
bulky color [correct]; volume color [correct]
OBS: A color perceived as occupying three-dimensional space.
French (Psychologie (Généralités))
couleur volumique [correct, nom féminin]; couleur de volume [correct, nom féminin]
DEF: Couleur d’objet [...] dans le cas d’un volume éclairé(cristal, liquide ou gelée, atmosphère enfumée, etc.).
OBS: volumique : relatif à l’unité de volume.