English (Concrete Construction)
freezable [correct]
DEF: capable of or susceptible to being frozen.
French (Bétonnage)
gelable [correct]
DEF: Se dit d’un liquide susceptible de geler.
CONT: D’une façon générale, après une période initiale de prédurcissement (c’est-à-dire de 2 à 3 jours suivant les conditions de conservation et suivant les qualités, la vitesse d’hydratation et le dosage en ciment, la masse de l’élément, la nature des coffrages,..., etc.), il est nécessaire qu’une alimentation en eau supplémentaire survienne pour accroître l’eau libre, qui reste gelable dans les pores du béton durci.
OBS: Il semble que "gélif" ne s’applique qu’à des matériaux capables de se détériorer sous l’effet de la dilatation de l’eau en cours de congélation, "gelable" s’appliquant aux liquides qui ne sont pas "gélifs".