English (Food Industries; Dyes and Pigments (Industries))
rigid gel [correct]
CONT: Pelagic fish such as capelin and herring do not form the same kinds of rigid gel, you can't restructure them as you do with lean fish like cod or Alaska pollack.
French (Industrie de l'alimentation; Teintures et pigments (Industries))
gel rigide [correct, nom masculin]
CONT: Propriétés gélifiantes : phénomènes généraux liés à la gélification(...) Aucune définition n’ est réellement satisfaisante car il n’ existe pas de frontière nette entre une solution fortement épaissie et une solution gélifiée(...) au fur et à mesure que les chaînes s’organisent entre elles, le gel devient de plus en plus rigide(...)