English (Fires and Explosions; Cooking Appliances; Camping and Caravanning)
starter fluid; barbecue starter fluid [proposition]; BBQ starter fluid
French (Feux et explosions; Appareils de cuisson des aliments; Camping et caravaning)
allume-feu liquide [proposition, nom masculin]; allume-barbecue liquide [proposition, nom masculin]
OBS: allume-feu : Petit cube d’alcool gélifié ou de matière poreuse(plastique ou produit dérivé de la tourbe) imprégné d’un liquide inflammable(hydrocarbures), servant à allumer le feu.
OBS: Pluriel : des allume-feux ou des allume-feu.
OBS: allume-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).